Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цена на молоко поднимется до рекордной цифры

Уже в этом году розничная цена на молоко может достигнуть 50 рублей за литр. С точки зрения покупательной способности, это пиковое значение.

«Считаю, что достаточно велика вероятность того, что цена на полке в этом году и в начале следующего года достигнет пикового, с точки зрения покупательной способности потребителей, уровня - для нас эта цена определяется в 50 рублей», - заявила Светлана Ментюкова, старший менеджер российского подразделения компании PepsiCo, в 2010 году купившей крупнейший российский переработчик молока «Вимм-Билль-Данн продукты питания».

По словам Ментюковой, переработчики молока опасаются такого развития событий: с ростом цены ожидается снижение потребительского спроса. Это негативно отразится на всей цепочке - от переработчиков до производителей сырого молока.

За последние четыре года закупочная цена на сырое молоко в России выросла фактически вдвое. «При этом цены на полке на 50% не увеличились. Изменение цены на полке было, но на 10-15%, максимум, 20% по отдельным товарным позициям. Иными словами, перерабатывающие компании в эти четыре года взяли на себя компенсацию роста цен на сырое молоко», - пояснила представитель PepsiCo.

Однако перерабатывающие компании исчерпали свой запас прочности и не могут сдерживать потребительские цены.

С января по сентябрь 2011 года средняя цена за килограмм сырого молока в ЕС составляла 0,35 евро за килограмм, что в пересчете на рубли составляет 14 рублей за килограмм. В России за этот же период цена составляла 16 рублей за килограмм, сообщает РИА Новости.

Полная версия