Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Польше арестованы клиенты фирмы, где Брейвик покупал шнуры для бомбы

Десять клиентов польской фирмы, где норвежский террорист Андерс Брейвик приобрел огнепроводные шнуры для бомбы, взорванной им 22 июля в центре Осло, арестованы. В 85 домах клиентов этой компании проведены обыски.

Все арестованные подозреваются в незаконном «производстве, перевозке, хранении, использовании и продаже взрывчатых веществ».

Фирма принадлежит 26-летнему студенту химического факультета.

Двойной теракт в Норвегии

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на Утейе недалеко от норвежской столицы. В Осло погибли 8 человек, на острове - 69 убитых.

По подозрению в совершении двойного теракта норвежская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды он изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Полная версия