Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Приговор Тимошенко не повлиял на отношение ЕС к Украине

Верховный представитель Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС остается привержен подписанию договора об ассоциации с Украиной, несмотря на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

«Наша цель - подписание к концу года соглашения об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли», - заявила Эштон на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

Эштон подчеркнула, что соглашение ЕС с Украиной – вовсе не «подарок Украине или Европе», это взаимовыгодный договор, основанный на гарантиях соблюдения законности и фундаментальных свобод.

«Я считаю, что предложение о заключении соглашения об ассоциации должно оставаться на столе, - заявила верховный представитель. - Но мы можем подписать такое соглашение, если мы будем убеждены в том, что украинское руководство верит в ценности, на которых оно базируется и стремится укреплять их. Мы не примем данное соглашение, если у нас не будет такой убежденности».

При этом, Эштон признала, что судебное преследование Тимошенко является политически мотивированным: «Члены ЕС едины в том, что местные власти должны без промедления рассмотреть апелляцию на судебный приговор в отношении Тимошенко и не ограничивать ее право участия в парламентских выборах в следующем году».

13 октября состоится встреча Эштон с председателями Европейского Совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Они намерены пересмотреть контакты с Украиной.

Дело против Тимошенко

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее возместить «Нафтогазу» убытки в размере $189,5 млн. Нынешнее руководство Украины заявляет, что эти контракты невыгодны для Киева и настаивает на их пересмотре.

Российский МИД усмотрел в приговоре антироссийский подтекст. Премьер Владимир Путин предостерег Киев от одностороннего пересмотра газовых соглашений, подчеркнув, что это было бы «опасно и контрпродуктивно». «Самое главное в том, что эти контракты были подписаны в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами», – добавил он.

Путин также заявил, что удивлен суровостью приговора экс-премьеру. «Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», – сказал российский премьер.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство не связывает дело против Юлии Тимошенко с переговорами с Россией по пересмотру контрактов по газу.

Полная версия