Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД: позиции России и США по ПРО принципиально расходятся

Между Москвой и Вашингтоном сохраняются принципиальные расхождения по проблеме ЕвроПРО. К такому выводу пришли замглавы российского МИД Сергей Рябков и старший заместитель госсекретаря США Эллен Таушер по итогам встречи, которая состоялась 12-13 октября в Москве.

«В углубленном ключе прошло обсуждение противоракетной тематики, в том числе в свете предстоящих российско-американских контактов на различных уровнях. Рассмотрены вопросы практического и прикладного характера в противоракетной сфере, обсуждаемые в разных форматах, а также ситуация с реализацией американского «поэтапного адаптивного подхода» к выстраиванию европейского сегмента ПРО», − говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

«Констатировано, что в позициях России и США сохраняется ряд расхождений принципиального характера. Стороны условились продолжить диалог», − говорится в сообщении.

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Полная версия