Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США напрямую с Ираном обсудили раскрытый заговор

США наладили прямой контакт с Ираном для обсуждения скандала, разгоревшегося вокруг якобы раскрытого заговора, целью которого было убийство саудовского посла в Вашингтоне.

«На данный момент мы не готовы сообщить о том, кто с кем обсуждал эту тему. Но мы можем подтвердить, что прямой контакт с Ираном был», - заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. По ее словам, переговоры на данную тему прошли 12 октября за пределами Ирана.

Американские власти задержали члена спецподразделения «Кудс» Армии исламской революции Ирана Голама Шакури и 56-летнего жителя США с двойным американо-иранским гражданством Мансора Арбабсиара. Они обвиняются в покушении на убийство саудовского посла. По версии американских властей, дипломат должен был погибнуть в Вашингтоне при взрыве бомбы. По словам генпрокурора Эрика Холдера, заговор был задуман и спонсирован Ираном.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон продолжит работу с международными партнерами над обеспечением изоляции Ирана. «Мы будем работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить дальнейшую изоляцию Ирана... Данный заговор - вопиющее нарушение норм международного права», - заявила Клинтон.

США ввели санкции против иранской авиакомпании Mahan Air, рейсом которой летели члены движения «Хезболлах» и «ал-Кудс», возможно, причастные к покушению на убийство посла Саудовской Аравии в США. Заморожены активы авиакомпании, а также американским фирмам запрещено работать с этим авиаперевозчиком.

В Тегеране заверяют, что не имели никаких данных об этом заговоре, сообщает Washington Post.

Полная версия