Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Живущие рядом со школой дети получили льготы на поступление в первый класс

В третьем, окончательном чтении Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об образовании», согласно которым дети, которые живут рядом со школой, получают льготы на поступление в первый класс. Документ фактически легализует практику зачисления в школы в первую очередь детей, живущих поблизости.

«На законодательном уровне мы закрепляем, что правила приема в муниципальные школы должны обеспечивать прием граждан, которые проживают на территории, закрепленной за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования», – пояснил глава комитета по образованию Григорий Балыхин.

Согласно документу, органы местного самоуправления обязаны вести учет детей, которые должны учиться в школах и детских садах.

Поправки должны вступить в силу 1 января 2012 года.

В начале года в Москве разразился скандал: чтобы записать своих детей в школы, родители были вынуждены занимать место за несколько дней и дежурить по ночам. Данная ситуация сложилась из-за того, что в школах сложился порядок, при котором приоритет при записи в первый класс отдавался детям, живущим в близлежащих домах, а также тем, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, сиротам и детям из многодетных семей. В апреле Мосгорсуд признал подобную практику незаконной, посчитав ее нарушением норм Конституции.

Разобраться с ситуацией обещал и президент Дмитрий Медведев.

Полная версия