Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Премьеры стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли

Главы правительств восьми стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли практически сразу после согласования документа. От подписания отказались Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан.

«В результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого мы сегодня собрались. Мы договорились о подписании сегодня договора о зоне свободной торговли в СНГ», – цитирует РИА Новости премьера Владимира Путина.

Встреча Совета прошла в Петербурге. По словам Путина, главы правительств добились «неожиданного для себя результата».

Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан, по словам Путина, изучат возможность присоединиться к договору до конца этого года.

В первом полугодии 2011 года товарооборот между государствами СНГ увеличился на 48% – до $134 млрд.

«Если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала», – отметил Путин, напомнив, что в 1994 году был подписан договор о свободной торговле, однако не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали.

Работа над соглашением шла почти 10 лет. Договор о зоне свободной торговли станет основой нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках Содружества. Документ упрощает правовые основы торгово-экономических отношений между странами, которые его подпишут. Кроме того, он предполагает замену нескольких многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли в Содружестве.

Также было подписано соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ, а также решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств содружества до 2020 года. Всего по итогам встречи было подписано 28 документов.

Полная версия