Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

США не удалось оставить свои войска в Ираке

Президент США Барак Обама заявил, что американские войска будут полностью выведены из Ирака до конца 2011 года.

«Наши солдаты вернутся домой до конца года. После почти девяти лет война Америки в Ираке закончилась», - заявил Обама.

«Последний американский солдат перейдет границу Ирака с высоко поднятой головой, гордый за достигнутый успех», - заявил президент США.

Слова американского лидера прозвучали после его разговора с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Обама заявил, что страны вышли на новый уровень взаимодействия и что это будут «нормальные отношения между нациями, основанные на взаимных интересах и уважении», сообщает Reuters.

На сегодняшний день на территории Ирака остаются 20 американских баз и опорных пунктов. В разгар войны в этой стране их было свыше пятисот.

Американские власти рассчитывали, что им удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить на иракской территории существенное число военнослужащих. Для этого Багдад должен был внести поправки в соглашение о выводе войск, достигнутое в ноябре 2008 года.

На переговорах с Багдадом Вашингтон опирался на то, что хотел бы оставить в Ираке как можно больше военных инструкторов для дальнейшей подготовки иракских солдат, оказания помощи в закупке боевой техники, налаживания разведывательной и тыловой службы.

Полная версия