Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минздрав предложил россиянам самим выбрать возраст выхода на пенсию

Минздравсоцразвития предлагает позволить россиянам самостоятельно выбирать возраст для завершения трудовой деятельности. Для этого, по словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, необходимо заменить пенсионный возраст на трудовой стаж.

«Я это предложение поддерживаю. Прямое нормативное увеличение пенсионного возраста - устаревшая методика. Есть другой прекрасный регулятор - стаж. В 2002 году мы от стажа фактически отказались, в рамках стратегии мы планируем вернуть его значение», - заявил Воронин.

Величина стажа, необходимая для получения трудовой пенсии, должна определяться исходя из реальных возможностей человека, подчеркнул замминистра. При этом в законе должно быть оговорено, какие периоды жизни человека, например служба в армии, уход за детьми, будут включаться в стаж.

«Такой подход позволяет ввести удобную для людей гибкую систему их выхода на пенсию. Выработал требуемый стаж - получай полную пенсию. Не можешь доработать нужное количество лет - не беда, оформляй пенсию в размере, пропорциональном фактически отработанному стажу. При этом возраст оформления пенсии после 55-60 лет никакого юридического значения иметь не будет», - цитирует РИА Новости Воронина.

На сегодняшний день пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Ранее Объединенный народный фронт (ОНФ) предложил в своей программе предоставить право россиянам самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию.

Полная версия