Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Марокко к смертной казни приговорен организатор теракта, при котором пострадал россиянин

Суд приговорил к различным срокам тюремного заключения девятерых организаторов теракта в кафе в марокканском городе Марракеше, произошедшем в апреле этого года.

К смертной казни приговорен 26-летний Адель Отмани. Пожизненное заключение получил еще один обвиняемый Хаким Дах. Прокурор требовал для него также смертной казни.

Остальные семеро террористов были приговорены к двум или к четырем годам тюремного заключения.

28 апреля в середине дня в популярном кафе Argana на центральной площади Марракеша - третьего по величине города Марокко - прогремел взрыв, в результате которого погибли 17 человек, еще 23 получили ранения. Среди раненых был сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман и его супруга Светлана. Роман получил травмы головы и руки.

Власти Марокко квалифицировали произошедшее в Марракеше как теракт. По одной из выдвигавшихся версий, его могли организовать участники североафриканского крыла «Аль-Каиды». В качестве аргумента министр внутренних дел Марокко Тайеба Шеркауи указал на то, в теракте угадывается стиль, используемый обычно этой террористической организацией. В частности, взрыв был осуществлен при помощи пульта дистанционного управления. Бомба была начинена гвоздями и другими поражающими элементами.

В Марокко не было терактов, организованных исламистскими силами, с 2003 года. Тогда жертвами взрыва в крупнейшем городе Касабланке стали 45 человек, сообщает Reuters.

Полная версия