Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минобороны и ОСК договорились о цене на подлодки «Борей» и «Ясень»

Министерство обороны и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) согласовали цены на атомные подлодки «Ясень» и «Борей».

«Сегодня на совещании под руководством вице-премьера Игоря Сечина был достигнут крупный компромисс по контрактам гособоронзаказа между ОСК и Минобороны на текущий год. В результате удалось согласовать цены по всем остававшимся неподписанными контрактам», - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минпромторге.

Источник отметил, что компромисс достигнут на обоюдной основе. И Минобороны, и ОСК пошли на уступки. «Сегодня достигнута договоренность, которую корабелы называют революционной. Суть ее в том, что в дальнейшем контракты между ОСК и Минобороны будут заключаться с условием самостоятельного подбора субподрядчиков судостроителями, тогда как раньше субподрядчиков фактически выбирало Минобороны», - пояснил источник. Согласно новой схеме, все издержки будет нести строительная корпорация.

ОСК и Минобороны в течение долгого времени не могли согласовать цены на подлодки. Оборонное ведомство требовало снизить стоимость контракта на 30%. В свою очередь, руководство корпорации отказывалось пойти на уступки.

«Мы имеем технический облик корабля с прикрепленными к нему подрядчиками. Доля наших работ в области заказов от Минобороны составляет 30-35%. Общий объем нашей рентабельности составляет 6-7%. Если мы уступим Минобороны, то общий процент рентабельности составит минус 24%», – заявлял президент ОСК Роман Троценко в середине октября.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году и объединяет более 42 российских судостроительных и судоремонтных предприятия и проектно-конструкторские бюро. В ее состав сейчас входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству.

Полная версия