Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина будет покупать у России газ за рубли

Киев и Москва согласовали возможность оплаты российского газа в рублях. Соответствующей договоренности достигли Национальный банк Украины (НБУ), ОАО «Газпром», Центральный банк и Министерство финансов в ходе официального визита украинской делегации в Россию.

«Состоялась рабочая встреча главы НБУ Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Центрального банка РФ и ОАО «Газпром». В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе, в рублях», - говорится в сообщении Нацбанка.

Новые условия покупки газа позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с российскими субъектами. Кроме того, Киев получил возможность маневра во время проведения платежей за импорт, в частности, за газ.

«НБУ и в дальнейшем будет проводить работу по валютной диверсификации во время расчетов с основными торговыми партнерами Украины, как странами-членами Европейского Союза, так и Российской Федерацией, Китаем и другими», - говорится в заявлении ведомства.

Полная версия