Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия и США договорятся по ПРО не ранее мая 2012 года

Достижение договоренности по проблематике системы противоракетной обороны, разворачиваемой США в Европе, маловероятно до саммита альянса в мая 2012 года.

«То, как сейчас идет дискуссия, и то, насколько жестко партнеры отстаивают известную позицию, не предвещает никакой договоренности», – заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Вступление в ВТО

О завершении переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет официально объявлено на следующей неделе. Данный вопрос будет вынесен на министерскую сессию организации.

По словам Рябкова, конференция ВТО состоится 15 декабря.

Визовый режим

До конца ноября Москва рассчитывает обменяться с Вашингтоном нотами по соглашению об облегчении визового режима.

«Россия до конца ноября согласует все формальности, касающиеся облегчения визового режима с США», – заявил Рябков.

«Будем и дальше договариваться о возможности проведения между Россией и США безвизовых поездок на срок до 90 дней», – добавил замминистра. Во время своего июльского визита в Вашингтон глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон сообщил, что соглашение об облегчении визового режима будет подписано уже в этом году.

Аналог «списка Магнитского»

В российский аналог так называемого «списка Магнитского» включены 11 человек. Все они причастны к работе тюрем в Гуантанамо.

«У нас есть собственный список, который действует. В нем 11 человек, как и у США», – рассказал Рябков.

Ранее глава МИД Сергей Лавров утверждал, что российский список американцев, кому запрещен въезд в Россию, не симметричен «списку Магнитского».

Полная версия