Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украина требует скидку на газ в обмен на согласие на вступление России в ВТО

Украинский первый вице-премьер Андрей Клюев утверждает, что на переговорах с Москвой по газу поднимается вопрос о согласии Украины на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Мы этим вопросом занимаемся и в таких вещах применяем при переговорах с Россией, что касается изменений условий контрактов поставок газа на Украину», – сказал первый вице-премьер.

Клюев добавил, что переговоры, которые Киев ведет с Москвой о поставках газа, завершатся в ноябре. Это позволит украинскому правительству спрогнозировать цены газа на 2012 год и внести соответствующие коррективы в проект госбюдежта-2012. В частности, будут рассчитаны необходимые субвенции местным бюджетам на компенсацию разницы в тарифах, сообщает РИА Новости.

Клюев отметил, что цена на российский газ будет существенного снижена. «Я вас уверяю, что цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует сегодня», – заявил вице-премьер, выступая в парламенте.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить $456 за тысячу кубометров.

В настоящее время цена на российский газ для Украины с учетом скидки составляет $414 за тысячу кубических метров.

В 2009 году Россия и Украина подписали долгосрочные контракты на поставку и транзит российского газа. Нынешнее руководство утверждает, что условия контракта не выгодны. Экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы за подписание документов.

В прошлом году Украина получила скидку в $100 на тысячу кубометров в обмен на продление пребывания российского военного флота в Крыму. В этом году Киев начал новую кампанию с целью добиться очередных уступок в цене на газ.

Полная версия