Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил пересмотреть дело офицера, осужденного за убийство в Чечне

Президент Дмитрий Медведев пообещал, что поручит вернуться к изучению обстоятельств дела офицера Сергея Аракчеева, осужденного за убийство в Чечне. С просьбой вмешаться в судьбу офицера к главе государства обратилась одна из участниц его встречи с представителями сетевых ресурсов.

«Я дам поручение вернуться к этому вопросу, изучить его и, как вы понимаете, я вам больше ничего сказать не могу, я не могу предвосхищать никаких решений», - цитирует РИА Новости Медведева.

В марте 2009 года Аракчеев также писал президенту. Офицер пожаловался Медведеву на «вопиющую несправедливость» и попросил восстановить его конституционные права. Под письмом Аракчеева свои подписи оставили 646 интернет-пользователей.

По версии следствия, в январе 2003 года командир саперной роты Сергей Аракчеев и командир роты разведчиков Евгений Худяков в районе грозненского аэропорта остановили «Волгу» и принудили водителя сесть в БТР, после чего отвезли его в расположение части. Там был проведен допрос, в ходе которого Худяков трижды выстрелил мужчине в ногу.

Кроме того, офицерами был остановлен «КамАЗ», в котором ехали трое местных жителей. Согласно материалам дела Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Грузовик был облит бензином и подожжен, а паспорта убитых уничтожены.

27 декабря 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд, рассмотрев дело одним судьей, приговорил Аракчеева и Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима.

В Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды выносили Аракчееву и Худякову оправдательный вердикт, однако позднее Военная коллегия Верховного суда его отменяла и возвращала дело на новое рассмотрение. В ходе третьего судебного процесса осужденным было отказано в суде присяжных.

Полная версия