Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД: доклад МАГАТЭ по Ирану звучит политизировано

Российский МИД приступил к изучению доклада гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной программе (ИЯП).

«По нашим первым оценкам, в докладе нет принципиально новых сведений. Речь о компиляции известных фактов, которым преднамеренно придано политизированное звучание, - отметили в министерства. - Когда отсутствует убедительная доказательная база, в оборот авторами пускаются предположения и подозрения, идет жонглирование информацией с целью формирования впечатления о якобы наличии в ИЯП военной составляющей. Такой подход трудно назвать профессиональным и непредвзятым».

В МИД отметили, что наибольший интерес вызвали действительно новые элементы доклада, которые подтверждают готовность Ирана приступить к прояснению имеющихся у МАГАТЭ вопросов. Однако это было проигнорировано Агентством.

«Видимо, вместо того, чтобы дать иранцам шанс ответить на поставленные вопросы, априори ставилась задача вынести вердикт «виновен», - полагают в российском внешнеполитическом ведомстве.

«У нас есть и другие вопросы. Например, на основании каких данных Секретариат МАГАТЭ делает далеко идущие и однозначно обвинительные заключения? С помощью каких инструментов проводилась проверка аутентичности полученной информации? Вместо ответов государствам-членам СУ МАГАТЭ предлагается поверить выводам доклада «на слово», - отметил в МИД.

Россия озабочена тем, что доклад «используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы».

«Дальнейшее развитие событий может повернуть в опасное конфронтационное русло. Мы в этом видим также попытку нанести удар и по российским инициативам, цель которых – содействовать решению проблемы на основе поэтапности и взаимности», - подчеркнули в министерстве.

Иран готов к диалогу

Ранее представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявлял, что иранские власти готовы к диалогу с мировыми державами по поводу своей ядерной программы.

«Мы всегда заявляли, что готовы к позитивным и успешным переговорам, но, как мы неоднократно подчеркивали, переговоры увенчаются успехом, только если все участники будут равны и будут уважать права других стран», - заявил Мехманпараст.

Тегеран назвал доклад МАГАТЭ очередной уловкой США, решивших оклеветать Иран.

В докладе Агентства, в частности, утверждается, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. В МАГАТЭ не исключили, что подобная деятельность может иметь место и сегодня. США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отрицает все обвинения и утверждает, что ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Новые санкции

Несколько европейских стран после публикации доклада высказались за введение новых санкций против Тегерана. В частности, Франция потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН.

«Нам нужны жесткие санкции, которые не дали бы возможность Ирану продолжать получать ресурсы, позволяющие ему вести деятельность в нарушение всех международных обязательств», - сказал Жюппе.

Германия также официально подтвердила готовность Евросоюза к этому шагу. В то же время глава МИД Германии Гвидо Вестервелле сообщил, что Берлин выступает против военной операции в Иране. По его словам, нужно усилить дипломатическое и экономическое давление на Тегеран. Глава военного ведомства Франции Жерар Лонге отметил, что в этой связи следует «надавить на Китай и Россию».

В Москве заявили, что не поддержат новые ужесточенные санкции против Тегерана. По мнению российского МИДа, их можно расценивать как инструмент смены режима в Иране. В Москве считают, что «ресурс санкционных мер воздействия на Тегеран по линии Совета безопасности ООН исчерпан принятием резолюции 1929».

Полная версия