Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Жюри «Кинотавра» выбрало картины для основного конкурса

Стали известны киноленты, которые вошли в основной конкурс 22-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

Всего за главный приз будут бороться 14 картин. Среди них - «Бабло» Константина Буслова, «Бедуин» Игоря Волошина, режиссерский дебют сценаристки Алисы Хмельницкой «Без мужчин», сделанный вместе с Резо Гигинеишвили, «Безразличие» Олега Флянгольца. Также жюри выбрало для участия в фестивале ленты «Вдребезги» Романа Каримова, «Громозека» Владимира Котта, «Летит» дебютанта Сергея Швыдкого и Фуада Ибрагимбекова, «Мой папа Барышников» Дмитрия Поволоцкого, «Огни притона» Александра Гордона, «Охотник» Бакура Бакурадзе, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Родина или смерть» Виталия Манского, «Суходол» Александры Стреляной и «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова.

Кинофестиваль пройдет в Сочи с 4 по 11 июня. В день его открытия зрители увидят ленту «Два дня» Авдотьи Смирновой, а на закрытии – вернувшуюся из Канн «Елену» Звягинцева.

Для конкурсной программы «Короткий метр» жюри выбрало 21 работу. В частности, «Адронный коллайдер» Марии Левиной, «Бабочки города Глюк» Ники Беляниной, «Без слов» Ивана Шахназарова, «БРАТиЯ» Дмитрия Дюжева, «Весь день будет утро» Ринаты Пиотровской и Романа Жирных и др.

Также в рамках фестиваля пройдут внеконкурсные программы: «Летняя эйфория. Между Польшей и Китаем» - программа неформатных фильмов, по разным причинам не вписывающихся в концепцию основного конкурса, но представляющих художественный интерес; «Кино на площади» - показ картин – лидеров российского кинопроката 2009-2011; «Кое-что об эффективности», «Ленинградское кино как история экранизаций» и «Итальянский короткий метр», проводимая в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Полная версия