Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС пригрозила нефтяникам возбуждением нового дела

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила восемь российских нефтяных компаний, что если они не приведут оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой, против них будут возбуждены новые антимонопольные дела.

Ведомство направило письма в адрес ЛУКОЙЛа, «Газпром-нефти», ТНК-ВР, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», НК «Альянс» и «Башнефти», сообщается на сайте ФАС.

«В результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки», – отмечают в Службе.

В начале мая текущего года ФАС уже направляла аналогичное письмо с требованием снизить цены на нефтепродукты. Однако тогда большинство компаний сослались на временной лаг между снижением net-back на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка (порядка 2-3 недель).

В июне мировые котировки на дизельное топливо и бензины снизились по отношению к маю на 12 и 17%, соответственно, а расчетный net back на 17 и 22%. На внутреннем рынке снижение цен составило не более 2-3%, а на АИ-95 цены даже выросли на 3%. «Таким образом ни понижательная тенденция мировой конъюнктуры, ни принятие мер защиты внутреннего рынка – установление повышенных ставок таможенных пошлин, существенно не повлияли на динамику цен внутреннего рынка», – отмечают в ФАС.

В ведомстве пришли к выводу, что причина высоких потребительских цен на топливо – необоснованные уровень и динамика цен в крупнооптовом и мелкооптовом звене.

В настоящее время ФАС рассматривает дела в отношении трех крупнейших нефтяных компаний: ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром-нефти». Они подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

Полная версия