Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Онищенко поставил ЕС условия

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия отменит запрет на поставку овощей из стран Евросоюза, если ЕС выполнит четыре условия.

Первым условием Онищенко назвал установление возбудителя и причины, вызвавшей вспышку заболевания, из-за которого и был введен запрет на поставку свежих овощей.

«Второе - установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания, вода, - цитирует «Интерфакс» Онищенко. - Третье - установление места происхождения зараженных продуктов».

Последнее из четырех условий - подтверждение, что ситуация находится под контролем, прекращение роста числа заболевших.

Второго июня Россия ввела запрет на поставку свежих овощей из стран ЕС. Причиной этому послужило распространение в нескольких европейских государствах, прежде всего, Германии острой кишечной инфекции. Ее жертвами уже стали более 1 тыс. человек, как минимум 17 заболевших скончались.

В тот же день Еврокомиссия обратилась к России с просьбой отменить введенный запрет. В свою очередь, Геннадий Онищенко заявил, что пока нет никаких поводов для отмены запрета.

«Если ЕС в такой трагической ситуации предъявляет к нам амбициозные требования дать объяснения нашим действиям, то мы в свою очередь, будем требовать дать объяснения. Убедите нас, что происходит. Если это воздух, то мы запретим людям выезжать туда, зато пустим овощи на наш рынок», - заявил глава Роспотребнадзора в интервью РИА «Новостям».

Чиновник отметил, что кишечная палочка не передается воздушным путем. «Возникает вопрос, чем тогда вы занимались целый месяц? Остается одна версия - неестественный путь передачи инфекции», - подчеркнул Онищенко. Он назвал предпринимаемые европейскими властями попытки разобраться в ситуации «непрофессиональным шатанием».

«За месяц даже в Африке могли бы разобраться», - считает Онищенко. Москва ждет от ЕС четкого и убедительного ответа о том, что происходит и где находится источник инфекции.

Германские ученые из университетской клиники Гамбурга совместно с китайскими коллегами расшифровали геном кишечной палочки E.coli. Эксперты отметили, что ранее никогда не видели полученной комбинации генов.

E.coli совмещает в себе свойства двух возбудителей болезни, которые способствуют развитию у больных геммалитико-уремического синдрома, что приводит к почечной недостаточности.

Ранее эксперты предполагали, что Европа стала жертвой совершенно нового штамма кишечной палочки.

В настоящее время исследователи работают над созданием лекарства от вируса.

Полная версия