Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин проведет тест-драйв новой Lada Granta

В ходе рабочей поездки в Тольятти, которая состоится 11-12 мая, премьер-министр Владимир Путин испытает новую модель Lada Granta.

Автомобиль - бюджетный седан, созданный на базе Lada Kalina, на которой в прошлом году Путин проехал по трассе Хабаровск – Чита.

«Он ее посмотрит и, наверное, на ней прокатится на треке», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова. Он добавил, что Путин по приезду в Тольятти сразу отправится на завод «АвтоВАЗ», где собрана Lada Granta.

Кроме того, премьер встретится с рабочими, а затем примет участие в съезде машиностроителей России.

«Когда мы говорим о модернизации экономики, мы говорим именно об этих самих предприятиях. Это предприятия, которые не торгуют воздухом, не производят мыльные пузыри, а занимаются реальным производством», - добавил Песков. По его словам, речь идет о Ростехнологиях, Рособоронэкспорте, тракторных заводах, «Ижмаше», «Сухом», «Вертолетах России» и т.д.

В марте 2009 года в разгар кризиса Путин уже посещал «АвтоВАЗ». Тогда премьер побывал в цехах завода, ознакомился с модельным рядом выпускаемой продукции. В одном из цехов он побеседовал с группой рабочих и заверил их, что они не потеряют работу. Тогда же он пообещал принять «существенные и масштабные» меры поддержки «АвтоВАЗу». В скором времени завод получил беспроцентный займ в размере около 30 млрд рублей.

Lada Granta - новый автомобиль, построенный на платформе Lada Kalina. Он должен будет сменить на конвейере «АвтоВАЗа» «классику» - Lada 2105/07. На Lada Granta будут устанавливаться два варианта двигателя - восьмиклапанный объемом 1,6 литра и 16-клапанный объемом 1,6 литра. Оба двигателя будут комплектоваться либо ручной, либо автоматической коробкой передач. Стоимость Lada Granta будет варьироваться от 220 тысяч до 300 тысяч рублей.

Полная версия