Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин лично проверил новую Lada Granta

Во время рабочей поездки в Тольятти премьер-министр Владимир Путин посетил завод «АвтоВАЗ» и осмотрел новую бюджетную модель Lada Granta.

Премьера сопровождали директор завода Игорь Комаров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Комаров устроил Путину мини-презентацию автомобиля, который, как ожидается, поступит в продажу к концу года. Премьер начал осмотр авто с багажника, попросив открыть его. Это удалось сделать не сразу и только благодаря совместным усилиям Чемезова и Комарова.

«Какой большой - два мешка картошки войдет спокойно», - отметил Путин.

Затем Путин сел на заднее сидение и оценил дизайн салона. Когда глава правительства, сев за руль, попытался завести двигатель, сразу ему поехать не удалось. В конце концов, Путин сдвинулся с места и сделал пробный круг по экспериментальному треку длиной 1,4 километра.

Журналисты попросили главу правительства поделиться своими впечатлениями.

«Машина хорошая. Почти такая же, но мне показалось, что Lada Kalina чуть поприемистее», - цитирует «Интерфакс» Путина.

В свою очередь, директор «АвтоВАЗа» рассказал, что премьер ездил на спортивной версии Lada Kalina, а сейчас ему дали опробовать самую простую версию нового авто.

«Директор говорит - это самая дешевая версия. Но хорошая. В целом мне понравилось», - добавил глава правительства.

Однако отправиться в автопробег на Lada Granta Путин отказался, сказав, что на такой машине нужно ездить на дачу. При этом премьер не исключил, что машина может войти в его коллекцию.

Встреча с рабочими

На темно-вишневой Lada Granta премьер отправился в сборочный цех на встречу с рабочими завода. Путин поблагодарил их за хорошую работу. Те, в свою очередь, выразили благодарность премьеру за поддержку предприятия. В частности, рабочие рассказали, что в период кризиса зарплата на предприятии упала, однако сейчас она достигла уровня в 51 тысячу рублей.

«Мы хорошо отработали год, получили прибыль, теперь нам надо выйти на стабильную работу, чтобы стабильно говорить о повышении зарплаты и возврате тех льгот, которые у нас были», - сказал Комаров. После посещения «АвтоВАЗа» глава правительства примет участие в съезде Союза машиностроителей России, сообщает РИА «Новости».

В марте 2009 года в разгар кризиса Путин уже посещал «АвтоВАЗ». Тогда премьер побывал в цехах завода, ознакомился с модельным рядом выпускаемой продукции. В одном из цехов он побеседовал с группой рабочих и заверил их, что они не потеряют работу. Тогда же он пообещал принять «существенные и масштабные» меры поддержки «АвтоВАЗу». В скором времени завод получил беспроцентный займ в размере около 30 млрд рублей.

Серийное производство Lada Granta, созданной на базе снятой с производства Lada Kalina, планируется начать в октябре текущего года. Автомобиль позиционируется как самая бюджетная машина в Европе. Предполагается, что в базовой комплектации Lada Granta будет стоить 220 тысяч рублей, а в топовой с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan - 300 тысяч рублей.

Полная версия