Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Таксисты будут работать только по разрешениям

До 1 сентября 2011 года все российские таксисты должны получить специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа, заявил замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Владимир Кузин.

Разрешение должны будут получить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозками пассажиров и багажа. Данная норма предусмотрена федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Это разрешение действует только на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал. Однако если между регионами заключено соглашение, то оно действительно и на территории другого региона», - цитирует РИА «Новости» Кузина.

Также с 1 января 2012 года устанавливается ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров.

«Одно из главных нововведений касается легковых такси - с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря», - рассказал Кузин.

Он отметил, что за указанные нарушения водитель может быть оштрафован от 1000 до 5000 рублей, должностные лица - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей и юридические лица - от 30 тыс. до 200 тыс. рублей.

За незаконную установку на такси «шашечек» также предусмотрен штраф: с граждан - 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц - 20 тыс. рублей, с юридических лиц - 500 тыс. рублей. При этом регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется.

Кроме того, с нового года в России увеличатся штрафы за создание «пробок» на перекрестках.

С 1 января 2015 года субъекты смогут устанавливать максимальное количество такси.

Полная версия