Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВОЗ признала, что мобильные телефоны могут вызвать рак мозга

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что мобильные телефоны могут быть причиной раковых заболеваний головного мозга.

Отчет ВОЗ был опубликован во вторник, 31 мая, после обзора десятков опубликованных исследований Международного агентства по изучению рака. В настоящее время агентство сотрудничает с ВОЗ в разработке руководства по использованию мобильников.

В ходе исследования ученые обнаружили, что эффект от использования сотовых телефонов сказывается на образовании двух типов опухолей головного мозга, что позволяет сделать выводы о влиянии телефона и на развитие других видов рака.

«Мы обнаружили несколько доказательств, подтверждающих, что рак может возникнуть, но еще много пробелов и неопределенностей», - цитирует Associated Press руководителя исследования Джонатана Самета.

Еще в прошлом году, основываясь на результатах исследований, ученые не могли проследить четкую связь между мобильниками и раком.

Однако на продолжении изучения данного вопроса настояла общественность. Исследование вызвало споры, поскольку первыми в нем приняли участие те, кто уже болел раком, и ученые попросили их вспомнить, как часто они пользовались своими мобильными телефонами, то есть рассказать о событиях более чем 10-летней давности.

Данная сотовым телефонам характеристика не означает, что они автоматически вызывают рак. Ряд экспертов подчеркивают, что ВОЗ не ставила своей целью изменить привычки людей, активно пользующихся мобильными телефонами.

Согласно опросу, в прошлом году, число мобильных абонентов по всему миру достигло 5 млрд., или почти три четверти населения земного шара.

Чтобы обезопасить себя, ученые рекомендуют использовать мобильную гарнитуру. Кроме того, отметил главный врач Американского общество по борьбе с раком Отис Броли, сотовые телефоны приносят гораздо больший вред, отвлекая водителей на дороге. Броли добавил, что было бы разумно ограничивать детей в использовании мобильных телефонов, так как их мозг все еще развивается.

Полная версия