Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В водопроводе Копенгагена обнаружили смертельно опасную E.coli

Власти датской столицы Копенгагена предупредили горожан о необходимости кипятить водопроводную воду, по крайней мере, в течение двух минут перед ее употреблением.

В водопроводной сети обнаружена смертельно опасная бактерия E-coli, вызывающая острую кишечную инфекцию.

Пока неизвестно, как бактерия попала в водопровод. Санитарно-эпидемиологическая службе проводит тест воды, результаты будут сообщены позднее, сообщает Copenhagen Post.

Жители Копенгагена практически полностью скупили в супермаркетах минеральную воду. Городским властям пришлось организовать дополнительный завоз минералки из Ютландии.

Опасная кишечная инфекция впервые была зафиксирована на севере Германии. Источником ее распространения, предположительно, были огурцы из Испании. Однако позже анализы опровергли эту информацию. Позднее стало известно, что наиболее вероятным источником распространения инфекции являются бобовые, выращенные на ферме в Нижней Саксонии. Для подтверждения этой информации проводится экспертиза.

Всего острая кишечная инфекция была зарегистрирована в 16 странах, ей заболели более 4 тыс. человек, 50 из них умерли.

В конце июля Национальный центр по контролю за заболеваниями Германии заявил о прекращении эпидемии. В немецком Институте имени Роберта Коха сообщили, что за последнее месяц кишечной палочкой E.coli не заразился ни один гражданин Германии.

Полная версия