Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рогозин: Россия способна подавить любую ПРО

Постоянный представитель Россия при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москве по силам создать системы, которые смогли бы преодолеть любую противоракетную оборону. Рогозин заявил, что так Россия и поступит, если США и НАТО продолжат развивать свою систему ПРО.

«Что бы ни сделали в НАТО те, кто, может быть, подспудно думает о попытке нейтрализовать наш стратегический потенциал, у них ничего не получится, - заявил Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». - У нас есть масса возможностей для того, чтобы создать средства как подавления, так и преодоления любой противоракетной обороны».

Постпред подчеркнул, что стратегические ядерные силы являются главным гарантом независимости России, поэтому Москва не может ими рисковать. «Наш ответ будет комплексным, непростым, сложным», - добавил Рогозин.

При этом постпред полагает, что Россия и НАТО могут преодолеть разногласия по ПРО при наличии «доброй воли». Однако пока, признал Рогозин, позиция Альянса не конструктивна – НАТО отказывается идти на компромисс.

Россия обеспокоена нынешними планами стран НАТО, в первую очередь, США. Так, по словам Рогозина, «их системы - огневые и информационные - должны быть отодвинуты от наших границ».

«Мы против того, чтобы они создавали такую ПРО, которая может обнулить наш стратегический потенциал, - добавил постпред. - Любая гонка оборонительных вооружений ничем не лучше, чем гонка наступательных вооружений».

«Они предлагают нам самим создавать систему обороны. Как будто мы без них не можем разобраться, что нам нужно, а что нет. А свою систему они никак не хотят увязывать с нами, полагая, что есть принцип, при котором только НАТО должна обеспечивать свою безопасность и никто другой не должен претендовать на обеспечение их безопасности», - заявил Рогозин.

Дипломат подчеркнул, что Россия не пойдет на прагматическое сотрудничество, пока не будет достигнута договоренность о его принципах.

Полная версия