Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев расширил полномочия Совбеза

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, регулирующий деятельность Совета Безопасности.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, регулирующий деятельность Совета Безопасности. Согласно положению документа, опубликованному 6 мая, секретарь данного конституционного органа сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил. Последние три года Совбеза возглавляет генерал армии Николай Патрушев.

«Секретарь Совета Безопасности <...> осуществляет <...> контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов», - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Таким образом, полномочия секретаря Совбеза расширены с контроля за исполнением решений органа до контроля за деятельностью ВС РФ.

В документе также говорится, что расширяется список полномочий и самого Совбеза. Если ранее ведомство разрабатывало основные направления стратегии развития государства и обеспечивало национальную безопасность, то теперь в его ведение подпадает и контроль за реализацией государственной политики в области национальной безопасности.

Также список функций Совбеза пополнился контролем «за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности». В 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета на эти статьи приходится примерно 1,6 триллиона. Кроме того, Совбез будет ответственен за подготовку президенту предложений о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности.

Полная версия