Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин предложил объявить конкурс на директора Агентства стратегических инициатив

Глава Агентства стратегических инициатив, которое будет создано для продвижения новых проектов, может быть выбран на конкурсной основе.

Инициатор создания Агентства стратегических инициатив премьер-министр Владимир Путин предложил с 25 мая объявить конкурс на должность директора и руководителей трех направлений работы этой структуры.

«Учредителем агентства могло бы выступить правительство России, и оно бы работало непосредственно при председателе правительства», - цитирует РИА «Новости» заявление Путина на заседании президиума кабинета министров.

Официальная презентация Агентства, по мнению премьера, могла бы состояться также 25 мая.

В начале мая премьер предложил создать Агентство стратегических инициатив для продвижения новых проектов. Предполагается, что оно будет заниматься «новым бизнесом», поддержкой молодых профессионалов и социальными проектами. Озвучивая свою инициативу впервые, Путин сказал, что закрепит за Агентством одного из своих помощников. При этом структура будет работать на общественных началах и состоять из людей, реализующих новые проекты.

Работа Агентства должна сконцентрироваться на трех направлениях. Во-первых, новый бизнес: организация старт-апов, контроль над адаптацией перспективных инновационных компаний на рынке. Во-вторых, работа, направленная на появление молодых профессиональных специалистов, как в бизнесе, так и в социальной сфере. В-третьих, социальные проекты, к которым должны привлекаться молодые менеджеры и частный бизнес: инициативы в области образования, здравоохранения, культуры.

«Договорились с РСПП, чтобы разработать такую систему квалификации, к сожалению, работа идет медленно», - посетовал премьер.

«Агентству предстоит вплотную заняться развитием региональной сети, что, на мой взгляд, очень важно для широкого развертывания работы по поддержке конкретных проектов», - добавил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что отбор проектов и кандидатур для работы в агентстве должен проходить предельно открыто. Для этого он предложил использовать площадку специального интернет-сайта, куда каждый, кто хочет сотрудничать с агентством, сможет отправить свою заявку. Оценку проектов и кандидатур будут проводить независимые эксперты.

Полная версия