Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Якунин останется во главе РЖД

Кандидатуру Владимира Якунина на пост главы РЖД поддержал президент Дмитрий Медведев.

ОАО «РЖД» продлит контракт с Владимиром Якуниным, чей срок управления компанией истекает в середине июня 2011 года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента, Кремль поддерживает кандидатуру Якунина.

О продлении контракта главе РЖД заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи 7 июня в Горках. Беседа главы государства с президентом железнодорожной компании была посвящена дополнительным мерам по обеспечению безопасности на транспорте и о деятельности РЖД в целом.

Владимир Якунин руководит компанией с июня 2005 года. С инициативой о его назначении выступил Владимир Путин, занимавший тогда пост президента. В 2008 году контракт Якунина был продлен. За время своего руководства компанией Якунин провел несколько реформ в железнодорожной отрасли: почти весь парк вагонов был выведен в «дочки»; проведено IPO «Трансконтейнера»; создано несколько компаний с частными инвесторами («Русагротранс», «Рейлтрансавто», «Русская тройка»), пишут «Ведомости».

Президент ОАО «РЖД» назначается сроком на три года распоряжением правительства. При этом его кандидатуру должен поддержать глава государства.

Полная версия