Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев готов возглавить партию

Президент Дмитрий Медведев готов возглавить политическую партию. Какую именно, глава государства не уточняет.

«Я считаю, что президент способен возглавить любую партию, просто в силу опыта, который он приобретает. Президент - опытный политик, который руководит большими процессами. Стремлюсь ли я к этому? Я вам отвечу так: я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет. Какая это будет партия, позвольте мне на этот вопрос не отвечать», - сказал Медведев в интервью «Московским новостям» в ответ на вопрос, планирует ли он возглавить «Правое дело». По словам Медведева, он мог бы и сам создать новую политическую партию. Что же касается «Правого дела», то президент пожелал бизнесмену Михаилу Прохорову справиться со стоящей перед ним задачей в качестве лидера партии.

Большинство российских партий в ближайшее десятилетие проведут ребрендинг, уверен Медведев. «Мы не Великобритания, чтобы тори и виги существовали там несколько веков. Да и жизнь другая», - отметил глава государства.

Барьер в Госдуму нужно снизить

Медведев подготовит законопроект о снижении барьера для партий на выборах в Госдуму. По словам президента, существующий сегодня 7%-ый порог слишком высок. Глава государства намерен изменить ситуацию в ближайшее время. Тем не менее, выборы в декабре текущего года пройдут еще при семипроцентном барьере, но уж следующие – при 5%-ом. «Будет много - сделаем 3%», - сказал Медведев.

Медведев о ПАРНАСе

Комментируя отказ Минюста зарегистрировать «Партию народной свободы» (ПАРНАС), Медведев признал, что партия могла бы составить конкуренцию «Правому делу» и «оттянуть» у нее голоса.

«Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами - порождение все той же самой системы», - считает Медведев. По его словам, партия может быть зарегистрирована, если из нее уберут «мертвые души».

В прошлом году лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов заявили о создании «Партии Народной Свободы» (ПАРНАС). В мае текущего года политики подали в Минюст документы на регистрацию партии. По словам Касьянова, было сделано все необходимое, чтобы партия была зарегистрирована: сформированы региональные отделения в 53 субъектах, численность партии составляет 46 тыс. человек, собраны необходимые документы, оформленные тщательным образом.

Однако ПАРНАС не прошел регистрацию в связи с наличием в партии в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей. «Путем выборочной проверки сведений установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года», -- сообщает пресс-служба Минюста. В сообщении также отмечается, что в документах также указаны «сведения о несовершеннолетних и гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте РФ».

Полная версия