Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама доказал свое право быть президентом США

Американский лидер Барак Обама согласился на публикацию полной формы своего свидетельства о рождении, чтобы покончить со слухами о его месте рождения.

Президент США Барак Обама представил свое свидетельство о рождении, чтобы доказать, что Соединенные Штаты - его родина. Обама подчеркнул, что пошел на этот шаг, поскольку у государства есть более серьезные темы для обсуждения, чем слухи о том, что глава государства родился не в США.

Согласно американскому законодательству, занять пост президента может лишь человек, родившийся на территории государства. Республиканцы не раз требовали подтверждений того, что Обама родился в Штатах, а не в Кении.

Ранее Белый дом уже публиковал свидетельство о рождении президента, но в сокращенном виде. Теперь же общественности представлена полная форма документа. В свидетельстве о рождении прописано, что Барак Обама родился на Гавайях 4 августа 1961 года. Даже указан родильный дом, в котором он появился на свет - Kapiolani Maternity and Gynecological Hospital.

Представитель Белого дома Дэн Пфайфер выразид надежду, что документ развеет сомнения республиканцев и их сторонников.

«В это важное время для страны, когда мы должны обсуждать, как добиться успехов в будущем, сократить дефицит, бороться с высокими ценами на топливо и добиться мира на Ближнем Востоке, нас опять отвлек надуманный повод. Президент надеется, что теперь мы можем перейти к обсуждению более важных для американского народа и будущего этой страны проблем», - подчеркнул Пфайфер.

Сам Обама заявил, что ошеломлен и озадачен возникшими пересудами по поводу места его рождения, сообщает AP.

Полная версия