Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ООН направит в Сирию миссию для расследования преступлений против мирных граждан

Совет по правам человека (СПЧ) ООН принял резолюцию, осуждающую чрезмерное применение силы сирийскими властями против участников демонстрации.

Совет по правам человека (СПЧ) ООН осудил власти Сирии за чрезмерное применение силы против участников акции протеста. В пятницу, 29 апреля, СПЧ принял соответствующую резолюцию. В ближайшее время в Сирию будет направлена специальная миссия экспертов для проведения расследования предполагаемых преступлений против мирного населения. Проект резолюции предложили США. Его поддержали 26 из 47 стран-членов СПЧ, в частности страны Евросоюза, ряд африканских и латиноамериканских государств, включая Уругвай и Мексику. Девять государств выступили против, среди них - Россия, Китай, Пакистан, Куба и Эквадор. Российский МИД призвал исключить попытки политизации работы СПЧ при обсуждении проекта резолюции по Сирии. Семь стран воздержались (несколько арабских государств, включая Иорданию и Катар), еще пять отсутствовали на голосовании, сообщает AP.

Правительство предупредило граждан, что проводить демонстрации запрещено, поскольку они могут навредить стабильности и безопасности в стране. Тем не менее в сирийском городе Латакия прошла демонстрация. По словам свидетелей, около тысячи манифестантов вышли на улицы. Сотрудники сил безопасности открыли по участникам акции стрельбу из пневматических винтовок. По меньшей мере, пять человек получили ранения.

Антиправительственные акции протеста также проходят в городе Баниясе на северо-западе страны, а также в городе Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии. Манифестанты требуют гражданских свобод и проведения политических реформ.

Внутриполитическая ситуация в Сирии

Последние два месяца в Сирии не прекращаются массовые волнения. Они начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибло не менее 400 человек.

21 апреля президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене чрезвычайного положения, действовавшего в стране с 1963 года. Вместе с декретом об отмене ЧП президент подписал указ об упразднении Верховного суда государственной безопасности, который, в частности, рассматривал дела о нарушении закона «О праве граждан на мирные демонстрации».

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия приветствует решение Сирии об отмене режима чрезвычайного положения. Россия рассчитывает, что, принимая решение о реформах, власти Сирии исходили из интересов государства, обеспечения стабильности и внутреннего согласия.

Полная версия