Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Белорусская милиция задержала российских правозащитников

Четверо российских правозащитников - Виктория Громова, Любовь Захарова, Ирина Пайкачева и Юрий Джибладзе - были задержаны в Минске в офисе правозащитного центра «Весна».

Задержание произошло за 15 минут до начала видеоконференция докладчика Комитета международного наблюдения Нила Джармана о ситуации с правами человека в Белоруссии после выборов.

Причина задержания пока не известна. Лейтенант милиции, который вышел к журналистам и сообщил об отмене пресс-конференции, сообщил, что россиянок задержали для дачи объяснений. Он сказал, что не владеет информацией, по поводу чего будут взяты эти объяснения.

Вместе с правозащитницами был задержан и корреспондент агентства «Интерфакс-Запад» Юрий Шамшур. Все трое были отправлены в Управление внутренних дел Первомайского района Минска. По словам журналиста, милиция интересовалась, каковы причины его нахождения в офисе правозащитной организации «Весна».

После проверки документов журналист был отпущен. Правозащитницы направлены в Первомайский РУВД.

Тем временем офис был заблокирован милицией в связи с поступлением информации о проносе в здание подозрительных коробок. Сотрудники милиции утверждали, что ищут взрывное устройство. Находившимся в офисе запретили покидать помещение.

Российский консул выехал в отделение милиции, где находятся российские правозащитники. Консул намерен выяснить обстоятельства и причины задержания.

По словам сотрудника правозащитного центра Валентина Стефановича, что минские милиционеры задержали ещё одного российского правозащитника - Александра Мнацаканяна. Он координирует миссию международного наблюдения за соблюдением прав человека в Белоруссии, сообщает РИА «Новости». Ранее из Белоруссии в течение суток были высланы двое российских правозащитников, нахождение которых в республике, по заявлению местных властей, является нежелательным.

Полная версия