Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дания восстановит таможенный контроль с ЕС

Дания, входящая в Шенгенскую зону, намерена восстановить таможенный контроль на границе со своими соседями - Германией и Швецией. Данное решение уже согласовано между правительством страны и правыми партиями.

В среду, 11 мая, министр финансов Клаус Йорт Фредриксен заявил, что таможенные пункты появятся на границе, а также в морских и аэропортах. О необходимости восстановить пограничный контроль с соседями из Евросоюза заявила Датская народная партия, возглавляемая Пией Кьяерсгорд. Фредриксена сообщил, что новые пограничные и таможенные меры вступят в силу через две или три недели. Особое внимание будет уделено постам на сухопутной границе с Германией, а также на въездном пункте моста Эресунд, связывающего Данию и Швецию, сообщает Би-би-си.

Ранее с инициативой о введении временного пограничного контроля в Шенгенской зоне выступали Франция и Италия. В связи с обострением внутриполитической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке тысячи беженцев направились в Европу. Рим и Париж направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений.

Наплыв беженцев

Произошедшая в январе «жасминовая» революция в Тунисе привела к тому, что большое число людей решили покинуть страну. Сотни тысяч человек бежали и из Ливии, где продолжается гражданская война. Многие приехали в Тунис, но не найдя там убежища, решили перебраться в Европу.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опасается массового бегства населения из горных районов на западе Ливии, который за последние две недели покинули около 15 тысяч человек. Люди оставляют свои дома из-за продолжающихся боевых действий и осложнившихся условий жизни.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

Франция и Италия предложили модернизировать Шенгенские соглашения. Германия отказалась поддержать их. В Берлине негативно отреагировали на возможность восстановления пограничного контроля.

В свою очередь, Греция и Мальта поддержали предложение о реформе Шенгенских соглашений. Согласно нормам, действующим на сегодняшний день, при задержании нелегалов в Европе их высылают в ту страну ЕС, через границу которой они проникли на территорию альянса. От этого больше всего страдает Греция, которую выбирают для проникновения в ЕС до 90% всех нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу.

Полная версия