Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Тимошенко грозит Януковичу «газовым» делом

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко требует справедливости. Она намерена подать в Печерский суд иск против действующего президента Виктора Януковича, который, по ее словам, будучи премьер-министром в 2007 году, достиг невыгодной газовой договоренности с Россией.

Защита экс-премьера провела свои расчеты и выяснила, что с 2006 года цена на газ увеличивались темпами, несоизмеримыми с ценой на транзит. Тимошенко утверждает, что в 2007 году цена на газ выросла по сравнению с 2006 годом приблизительно на 70%. При этом плата за транзит осталась прежней.

«Если идти по логике прокуратуры, то тогда была ситуация один в один такая, как и сейчас. Завтра такое заявление будет передано», - цитирует «Интерфакс» экс-премьера.

Тимошенко подчеркнула, что не считает «ценовые параметры» преступлением. Она подаст заявление с требованием возбудить уголовное дело только потому, что ей предъявлены аналогичные обвинения.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс.

Полная версия