Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лавров и Пан Ги Мун обсудили будущее Ливии

В телефонном разговоре глава российского МИД Сергей Лавров и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили, как будет развиваться ситуация в Ливии и каковы перспективы постконфликтного содействия Триполи со стороны международного сообщества.

Лавров отметил важность ведущей роли Совета Безопасности ООН. Пан Ги Мун согласился с ним, акцентировав внимание на необходимости учета реальных нужд ливийского населения.

Телефонный разговор состоялся по инициативе генсека ООН, сообщает пресс-служба МИД.

В ночь на 22 августа ливийские мятежники взяли под контроль столицу Триполи, после того, как большинство его защитников сложили оружие. Каддафи за последние сутки трижды обращался к народу Ливии, требуя оказать сопротивление повстанцам.

Местонахождение ливийского лидера неизвестно. Повстанцы объявили амнистию и денежное вознаграждение любому из окружения Каддафи, кто его выдаст или убьет.

Силы повстанцев начали перемещение своих органов управления из Бенгази в Триполи. Они контролируют большую часть ливийской столицы, но в городе все еще остаются очаги сопротивления сторонников Муамара Каддафи.

В аудиообращениях полковник призывает верных ему людей сражаться до победы или смерти. Правительственные войска все еще контролируют стратегически важный портовый город Сирт и несколько ключевых баз на юге страны.

Полная версия