Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США готовы дать России письменные гарантии ненаправленности против нее ПРО

США согласились в письменном виде зафиксировать тот факт, что создаваемая ими система ЕвроПРО не направлена против России. Однако, подчеркнула заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, Вашингтон не может дать Москве юридически обязывающие гарантии.

По словам Тошер, США последовательно убеждают Россию в том, что система ПРО никоим образом не угрожает ее стратегическому потенциалу. «Система ПРО, которую мы создаем в Европе, не направлена против России. Мы говорили об этом и публично, и на закрытых переговорах, на многих уровнях. Мы готовы зафиксировать эту позицию на бумаге», – отметила замгоссекретаря.

«Мы должны продолжать предпринимать усилия по развитию сотрудничества с Россией в сфере ПРО... Это историческая возможность для США, НАТО и России. Мы продолжаем работать над созданием политическим рамок, в которых будет возможно практическое сотрудничество в сфере ПРО, в том числе над созданием центра координации данных, полученных с радара, и другого центра, в котором будет осуществляться координация операциями», – заявила Тошер, недавно вернувшаяся из Москвы, где проводила очередной раунд переговоров по ПРО с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

«Мы не можем предоставить никаких юридически обязывающих гарантий, и не можем согласиться на ограничения в ПРО, которая должна развиваться параллельно росту угроз. Но через сотрудничество мы можем продемонстрировать ключевые характеристики системы и ее неспособность подорвать российские силы сдерживания или стратегическую стабильность», – подчеркнула заместитель госсекретаря.

Сотрудничество предполагает совместное отражение внешних угроз, и Россия сможет получать подтверждения тому, что система ПРО не направлена и технически не может быть направлена против ее интересов.

«Мы рады возможности продолжать расширять обмен технической информацией по адаптивному подходу к созданию ПРО с российскими экспертами на межведомственной основе, чтобы продемонстрировать, на что способна система ПРО и на что она не способна», – сказала Тошер.

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

При этом, по словам Тошер, Москва и Вашингтон рискуют упустить шанс на сотрудничество в создании ЕвроПРО. «Со временем все становится сложнее, возможность присоединиться к созданию системы ПРО со временем исчезнет, эта возможность не будет существовать бесконечно. Я думаю, все знают о рисках. Мы не хотим возвращения к 1980-м годам. Мы хотим уничтожить недоверие. Мы хотим прийти к миру взаимно гарантированной стабильности. И нужно найти способ добиться этого. Мы серьезно работаем над этим», – сказала Тошер.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Полная версия