26 апреля ‘24

ЦСКА разгромил «Монтепаски» и вышел в лидеры

ПБК ЦСКА разгромил «Монтепаски» и вышел в лидеры группы H в «Топ-16» Евролиги. В составе армейцев сыграл травмированный капитан команды Матьяж Смодиш, который стал самым результативным игроком встречи.

ЦСКА в домашнем матче взял реванш у «Монтепаски» за поражение в Италии с разницей 18 очков. В Москве армейцы победили со счетом 95:71 (19:19, 26:25, 32:11, 18:16).

Как сообщает пресс-служба ЦСКА, капитан команды Матьяж Смодиш «с плотно перемотанными обеими лодыжками рвался в бой так сильно, что наплевал на боль и вышел в стартовом составе, хотя еще в понедельник Этторе Мессина вовсе не рассчитывал на помощь капитана».

Ход встречи

Марк Перри перешел в БК «Триумф»БК «Триумф» подписал контракт с американским разыгрывающим Марком Перри (186 см, 1981 год).
Именно Смодиш набрал первые три очка ЦСКА в матче, в котором армейцы сначала уступали 0:5. В первой четверти команды поочередно обменивались результативными сериями по 6--7 очков. Игроки «Монтепаски» попадали точнее, а армейцы умело действовали под щитами. Эразем Лорбек за первые 10 минут четырежды выиграл отскок под чужим кольцом.

В середине второй четверти Симоне Пьяниджани пришлось попросить два тайм-аута в течение минуты. Причиной стали яркие действия словенского дуэта Смодиш-Лорбек, благодаря которым ЦСКА впервые в матче вышел вперед и даже оторвался на восемь очков -- 39:31. Однако сохранить отрыв не удалось: всего «+1» к середине матча.

Однако уже в самом начале третьей четверти ЦСКА начал отрываться в счете. Армейцы набрали 10 очков подряд, а «Монтепаски» получил четыре командных фола. Отставание в счете быстро стало двузначным. Третья четверть в итоге вышла сверхудачной для ЦСКА. Лорбек довел личные статистические показатели до дабл-дабла, а схема «проход -- скидка» позволила отличиться снайперам армейцев. Джон Роберт Холден, Матьяж Смодиш, Траджан Лэнгдон и Теренс Моррис за десять минут реализовали семь дальних бросков из семи. К концу четверти перевес ЦСКА достиг 22 очков.

В самом начале заключительной четверти с пятью фолами площадку покинул игрок «Монтепаски» Шон Стоунрук. Выиграв и заключительную четверть, армейцы победили с отрывом в 24 очка и вышли в лидеры своей группы. Помимо ЦСКА и «Монтепаски» в ней выступают «Улкер» и «Цибона», которые имеют по победе и два поражения.

Игроки ЦСКА

Самым результативным игроком в составе ЦСКА и во всем матче стал травмированный Матьяж Смодиш. Он набрал 22 очка, также сделал четыре подбора и три результативные передачи. Трижды на нем сфолили соперники. Джон Роберт Холден набрал 18 очков, а также сделал семь подборов и шесть передач. Траджан Лэнгдон и Эразем Лорбек набрали по 14 очков. При этом Лорбек сделал 12 подборов, а соперники на нем сфолили шесть раз. 13 очков у Рамунаса Шишкаускаса, 10 -- у Теренса Морриса.