Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Правительство выделяет 100 млрд на борьбу с безработицей

Правительство выделит около 100 млрд руб. на стабилизацию ситуации на рынке труда. Официально в стране сейчас зарегистрированы почти два миллиона безработных.

Для преодоления роста безработицы и снятия напряженности на рынке труда правительство выделит около 100 млрд руб. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба министерства.

Министр рассказала о мерах, принятых правительством страны по решению проблем на рынке труда, на встрече с министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева в рамках первой конференции министров-представителей социального блока Совета Европы. Министры обсудили вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий, занятости населения, сокращения безработицы и социальные гарантии граждан в условиях сложившейся социально-экономической ситуации.

Как рассказала Голикова, для снятия напряженности на рынке труда в России принят ряд важных мер. По ее словам, на 24 февраля количество официально зарегистрированных безработных составило 1,89 млн при 75,7 млн работающих граждан. «Чтобы остановить этот рост, выделяются значительные средства, -- отметила Голикова. -- В общей сложности будет потрачено около 100 миллиардов рублей. Такое значительное финансирование эта сфера получает впервые».

В свою очередь Бердибек Сарапаев ситуацию на рынке труда в Республике Казахстан назвал вполне оптимистичной. «Количество зарегистрированных безработных на начало февраля 2009 года составило 62 тысячи человек при 7,4 миллионах работающих граждан. Темп прироста численности высвобождающихся граждан за последний месяц составил 0,3%», -- отметил Сарапаев. По его словам, такие показатели являются результатом подписания в республике в конце 2008 года меморандума между бизнесом и властью об обеспечении минимального числа сокращений на предприятиях.

Министры достигли договоренности о заключении Меморандума о сотрудничестве между министерствами Российской Федерации и Республики Казахстан, ответственными за здравоохранение и социальное развитие. Главной целью меморандума станет развитие и расширение сотрудничества в сфере труда и социальной политики. Документ, как ожидается, может быть подписан в рамках очередного заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

Полная версия