Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россиянам не хватает женщин во власти

Более половины россиян считают, что в российской власти не хватает женщин. А 39% сограждан одобряют введение квот на гарантированное представительство женщин в органах власти.

Более половины россиян уверены, что в современной России женщины имеют столько же прав и возможностей, что и мужчины (58%), в 2003 году так считали только 50%. Лишь 29% уверены, что мужчины обладают большим количеством прав и возможностей (в 2003 году -- 40%), а каждый десятый житель страны, напротив, полагает, что прав больше у представительниц слабого пола (10%).

Об этом свидетельствуют данные очередного опроса ВЦИОМ, целью которого было выяснить, что думают россияне о правах и возможностях женщины в современной России по сравнению с мужчинами, как оценивают количество женщин во власти, к представителю местного органа власти какого пола преимущественно обратились бы и как относятся к введению квоты для гарантированного представительства женщин в органах власти.

Равноправие выиграно?

За последние шесть лет выросла доля россиян, считающих мужчин и женщин равноправными в современном российском обществе. Так чаще считают представители сильного пола (63% против 53%). Аналогичную точку зрения склонны высказывать россияне со средним образованием или выше (58-59%), а также респонденты с высокой самооценкой материального положения (65%). Женщины чаще заявляют, что прав у них меньше, чем у мужчин (33% против 23%).

Власть женщинам!

Женщин во власти не хватает, считают 52% россиян. Такое мнение чаще высказывают сами женщины (61% против 40% среди мужчин). По мнению почти каждого третьего (31%), женщин во власти именно столько, сколько нужно (четыре года назад такое мнение высказывали 36%). Только 9% полагают, что во власти слишком много представительниц женского пола.

Пол не имеет значения

Пол чиновника для россиян не имеет значения. 59% опрошенных все равно, к кому из представителей местной власти обратиться для решения своих проблем. Остальные респонденты разделились во мнениях: 20% предпочли бы обратиться к мужчине, 17% -- к женщине. Мужчины чаще говорят о том, что предпочли бы обратиться к чиновнику-мужчине (23% против 18% среди женщин), женщины -- к женщинам (21% против 11%). Мужчины также чаще женщин заявляют, что пол в данном вопросе роли не играет (61% против 57%).

Квота на власть

39% респондентов одобрительно относятся к предложению ввести квоты для гарантированного представительства женщин во власти (в 2005 году было 44%), 37% выступают против (было 39%). Идея введения квоты находит больше поддержки у женщин (46% против 30% среди мужчин). Мужчины протестуют -- 44% против 31% среди женщин. С ними соглашаются и те, кто считает количество женщин во власти оптимальным (48%).

Полная версия