Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

62% россиян не знают тех, кто потерял работу

Половина россиян считают безработицу актуальной проблемой, которую они регулярно обсуждают в кругу семьи и друзей. Однако 62% сограждан не знают среди своих близких и знакомых никого, кто лишился работы за последние пару месяцев.

43% россиян считают, что уровень безработицы там, где они живут, сегодня высокий (29% -- высокий, 14% -- очень высокий).32% полагают, что он средний, а 13% называют низким.

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, как россияне оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте и насколько активно обсуждают эту тему. По данным опроса, только 4% наших соотечественников полагают, что безработицы как таковой уже нет. Чаще всего о высоком или очень высоком уровне безработицы говорят жители Приволжского и Дальневосточного федеральных округов (56--57%) и селяне (57%). Низкий уровень безработицы чаще отмечают уральцы (27%, а 12% -- абсолютный рекорд -- считают, что безработицы в месте их проживания вообще нет), москвичи и петербуржцы (19%).  

Чем хуже материальное положение россиян, тем чаще они оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте как высокий или очень высокий: таким его считают 32% опрошенных с высокой самооценкой материального положения и 57% -- с низкой самооценкой.  

Более половины сограждан -- 62% -- заявляют, что среди их знакомых и близких нет тех, кто потерял работу в течение последних двух--трех месяцев.Еще четверть россиян сообщают, что среди их окружения за последние месяцы лишились работы два--три человека. У каждого десятого таких людей среди знакомых и близких много. 

Москвичи и петербуржцы, а также россияне с высшим или неоконченным высшим образованием чаще остальных заявляют, что в их окружении нет людей, потерявших в последние месяцы работу (74% и 65% соответственно). О том, что несколько их знакомых лишились работы в последние два--три месяца, чаще говорят селяне (28% против 25% в среднем по выборке). Безработица также больнее бьет по бедным, чем по зажиточным: среди первых 15% знают многих, потерявших работу в последние месяцы, среди вторых -- только 8%. 

50% опрошенных сообщили, что тема безработицы обсуждается в кругу их знакомых и близких людей. Реже обсуждают эту тему в Москве и Петербурге (28%), чаще в крупных индустриальных (39%) и средних (46%) городах, максимально часто -- в малых городах (54%) и селах (62%). 

Всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 11--12 октября 2008 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Полная версия