Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Томск начинает жить в режиме жесткой экономии

Губернатор Томской области заявил о необходимости введения «режима жесточайшей экономии» в регионе. Виктор Кресс также призывает пересмотреть подход власти к вопросам социальной защиты населения и сделать бюджет региона бездефицитным.

Губернатор Томской области Виктор Кресс на аппаратном совещании заявил о необходимости оптимизации бюджетных расходов и введении «режима жесточайшей экономии» во всех сферах и отраслях региона, сообщает пресс-служба губернатора.

«Экономическая ситуация сегодня довольно сложная, и первое, что нам необходимо сделать, -- это сократить расходы, в том числе и управленческие, как минимум на 20%», -- заявил глава региона.

Кресс особо отметил важность скорейшего пересмотра подходов к вопросам социальной поддержки населения. «В основу социальной поддержки должен быть заложен не просто принцип адресности оказываемой помощи, а даже принцип индивидуального подхода, -- считает губернатор. -- Существующий ныне принцип категорийности льгот более неприемлем. Органы соцзащиты должны инициировать пересмотр всех наших законопроектов по социальной поддержке населения».

По мнению Кресса, бюджет региона обязан стать бездефицитным. «Сделать это возможно только через экономию всего и вся. Но у нас же, когда речь идет о бюджетных деньгах, тысячи людей работают исключительно над тем, чтобы любой проект сделать как можно более дорогим», -- сказал глава региона.

Он, в частности, привел в пример проект строительства дороги до города Кедровый. «Согласно этому проекту песок для отсыпки дорожного полотна нужно возить за 300 километров. В итоге стоимость дороги оценивается в четыре миллиарда рублей! Вместо того чтобы потратить немного денег на поиск глиняных и песчаных карьеров в непосредственной близости от дороги, проектировщики выбрали самый дорогой вариант. Это недопустимо!» -- заявил губернатор.

Губернатор также поставил задачу разработать областную программу по использованию попутного газа, который пока по-прежнему сжигается в факелах на нефтяных месторождениях в недопустимых объемах. «Когда речь идет об отдаленных промыслах, это можно понять -- слишком большие затраты. Но когда находишься в поселке в 25 километрах от месторождения и вечером на улице от этих факелов светло как днем -- это понять и принять невозможно», -- заявил он.

Томский губернатор вошел в состав недавно созданной в Москве рабочей группы по подготовке заседания госсовета по развитию национальной конкурентоспособности. По словам главы региона, ближайшее заседание госсовета будет во многом посвящено мерам по предотвращению негативных последствий мирового финансового кризиса для регионов России. В связи с этим Кресс считает необходимым провести «ранжирование томских проектов». «И наши «золотые проекты», и все остальные должны быть выстроены исходя из сроков их окупаемости, -- полагает губернатор. -- Мы должны четко понимать, что необходимо делать в первую очередь, а что отложить на более долгосрочную перспективу».

Полная версия