Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Столичная мэрия полностью выкупила Московский планетарий

Имущество компании-банкрота «Московский планетарий» приобрело принадлежащее департаменту имущества Москвы ОАО «Планетарий». Вырученные на аукционе средства -- сумма сделки составила 1,87 млрд рублей -- планируется потратить на погашение долгов обанкротившегося предприятия.

Департамент имущества города Москвы стал собственником всего имущества ОАО «Московский планетарий», ранее управлявшего имущественным комплексом столичного планетария и признанного банкротом, говорится в пресс-релизе департамента, сообщает РИА «Новости».

Космос с молотка

На аукционе 22 апреля 2009 года продано два лота -- недостроенный объект, расположенный по адресу: Москва, Садовая-Кудринская улица, 5, стр. 1, и все движимое имущество компании-банкрота. «Покупателем стало ОАО «Планетарий» в лице исполнительного органа -- управляющей компании «Покровские Ворота». 100% акций ОАО «Планетарий» принадлежат департаменту имущества города Москвы (ДИГМ). Для покупки имущественного комплекса акционер внес в уставный капитал ОАО «Планетарий» дополнительные средства, предусмотренные бюджетом города на 2009 год», -- отмечается в сообщении.

Уточняется, что договор купли-продажи по результатам торгов имуществом ОАО «Московский планетарий» заключен 30 апреля 2009 года. По данным пресс-службы департамента, стоимость сделки составила 1,87 млрд рублей.

Что дальше?

Как следует из сообщения ДИГМа, деньги, вырученные на аукционе, пойдут на погашение задолженности ОАО «Московский планетарий», в том числе и перед правительством города Москвы. «Долг ОАО «Московский планетарий» перед кредиторами к настоящему времени составил около 2 млрд рублей», -- констатируется в пресс-релизе.

В дальнейшем, подчеркивается в сообщении, при активном участии УК «Покровские Ворота» будет осуществляться подготовка к завершению реконструкции столичного планетария. «В частности, заключен контракт с компанией «Карл Цейсс» на изготовление и монтаж в Звездном зале планетария самого совершенного проектора звездного неба Universarium M9. Стоимость проектора вместе с комплектом дополнительного оборудования составляет €4,8 млн», -- говорится в пресс-релизе.

Департамент имущества Москвы полностью владеет и компанией «Покровские Ворота».

История разорения

Старейший в России Московский планетарий, начавший работу в 1929 году, почти 15 лет закрыт для посетителей. Здание на реконструкции с 1994 года. Основные работы начались в 2002 году и продолжались до весны 2008, несмотря на то что власти обещали открыть планетарий для посетителей еще в 2004 году. Реконструкцией занимался Игорь Микитасов, стоявший во главе ОАО «Московский планетарий».

По данным депимущества, с начала реконструкции до приостановки ее финансирования в феврале 2008 года было выполнено около 80% строительных работ. Но в феврале прошлого года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО «Московский планетарий», прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции (им принадлежало 39% акций ОАО «Московский планетарий»), среди которых был и Микитасов, выполнялись не в полном объеме.

По версии городских властей, Микитасов не смог отчитаться за потраченные 1,7 млрд рублей, а тот в свою очередь заявил, что власти намеренно банкротят его организацию, назвав ситуацию вокруг планетария «рейдерским захватом», и подал иск о возмещении личных средств в размере 86 млн рублей. Тем не менее весной 2008 года Арбитражный суд Москвы иск Микитасова отклонил и признал банкротом ОАО «Московский планетарий», удовлетворив ходатайство собрания кредиторов планетария. Основные кредиторы планетария -- инспекция ФНС № 3 по Москве, департамент имущества Москвы и ООО «Энергомашконсалтинг», которое выступало заявителем по делу о банкротстве.

Полная версия