Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВОЗ подтвердила 1893 случая заражения свиным гриппом

ВОЗ подтверждает 1893 случая заражения вирусом гриппа А/H1N1 в 23 странах. Данные лабораторий ВОЗ несколько отличаются от информации национальных вирусологических центров.

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, в 23 странах мира зарегистрировано1893 случая заражения вирусом так называемого свиного гриппа. Это данные лабораторий ВОЗ, которые отличаются от информации, распространяемой национальными вирусологическими центрами. Так, в список не внесены данные из Польши, где накануне власти страны подтвердили выявление одного больного.

В мире

Как говорится в сообщении ВОЗ, больше всего случаев – 942 -- отмечено в Мексике, из них 29 -- смертельные. В то же время накануне министерство здравоохранения этого государства объявило о том, что повторные лабораторные исследования подтвердили гибель 42 жителей страны от вируса H1N1.

Массово новые случаи заражения пока регистрируются только в США и Мексике. В других странах отмечены единицы или десятки заболевших. В основном это люди, побывавшие в Мексике.

Так, за один день количество носителей нового вируса гриппа в США увеличилось с 403 до 642. Летальных исходов пока два. От вируса умер двухлетний мальчик-мексиканец, прибывший в США к родственникам, а также жительница Техаса, которая скончалась на прошлой неделе.

В России

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 6 мая 2009 года запретила ввоз в Россию мяса, мясного сырья, продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку (температура не ниже 80°С, время не менее 30 минут), полученных от любых видов животных, из штата Иллинойс, отнесенного к первой зоне риска. Запрет распространяется на продукцию, произведенную и упакованную после 6 мая 2009 года.

Также с 6 мая 2009 года штат Южная Каролина отнесен ко второй зоне риска, в связи с чем из этого штата запрещается ввоз в Россию живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку. Запрет распространяется на продукцию, произведенную и упакованную после 6 мая 2009 года. При этом запрет на ввоз мяса, мясосырья, продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку, полученных в любое время от других видов животных, из штата Южная Каролина в Российскую Федерацию с 6 мая 2009 года отменяется.

 

Полная версия