Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Митволь хочет возглавить подмосковный район

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь собирается баллотироваться на выборах главы администрации Одинцовского муниципального района Подмосковья. Ранее Митволь подал заявление об отпуске с 27 апреля с последующим увольнением из ведомства.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь намерен выставить свою кандидатуру на пост главы Одинцовского муниципального района (Московская область), выборы которого пройдут в середине июля, сообщает РИА «Новости».

«Я намерен выставить свою кандидатуру на пост главы Одинцовского района, досрочные выборы которого пройдут 19 июля. Посоветовался с коллегами, представителями общественности и решил принять в этом участие. Если меня выберут, я доведу до конца многие уголовные дела, которые висят в районе несколько лет», -- сказал Митволь.

Он сообщил, что документы для участия в выборах будут поданы им в следующую среду, 3 июня. Митволь напомнил, что на участие в избирательной кампании его подвигли «факты многочисленных нарушений в природоохранной сфере района», с которыми он намерен бороться.

«Нарушений полно. А у меня есть силы и настроение, и я думаю, что буду полезен для людей», -- заявил Митволь.

Митволь возглавляет экологическое движение «Зеленая альтернатива».

Альтернатива побеждает

1 марта этого года кандидат-самовыдвиженец от общественного движения «Зеленая альтернатива» Дмитрий Беланович одержал внушительную победу на выборах главы Можайского района Подмосковья. За лидера областного отделения движения проголосовали почти 45% избирателей.

После этого Митволь заявил, что «Зеленая альтернатива» намерена участвовать в октябрьских выборах в Мосгордуму. «Очевидно, мы попробуем договориться с какой-либо партией», -- отметил Митволь.

Неудобный Митволь

За время пятилетней службы в Росприроднадзоре Митволь снискал славу неудобного и скандального защитника интересов государства в делах, связанных с добычей полезных ископаемых, отчуждением государственных земель, вопросами природоохраны. Митволь замешан в скандалах, связанных с незаконными постройками на берегах подмосковных водоемов, экологическими нарушениями на проекте «Сахалин-2» и других месторождениях углеводородов, ситуацией вокруг Байкальского ЦБК и земельными аукционами в Подмосковье.

В прессе неоднократно появлялись слухи о грядущей отставке Митволя, летом прошлого года вышло постановление правительства о сокращении числа заместителей главы Росприроднадзора до трех человек. После этого началась судебная тяжба, в ходе которой Митволь настаивал, что увольнение должно произойти по закону, и требовал выбрать из своих коллег наименее компетентного.

Полная версия