Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС возбудила дело против Microsoft

ФАС возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». По мнению антимонопольщиков, корпорация нарушила законодательство, установив на один и тот же программный продукт разные цены.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения пп. 4, 6 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft усматриваются в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) семейства Microsoft Windows коробочных версий -- дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP» -- говорится в пресс-релизе ФАС.

Борьба с монополистом

Специалисты ФАС проанализировали рынок проприетарных (несвободных программных продуктов, где правообладатель сохраняет за собой монополию на их использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом) операционных систем для ПК. Установлено доминирующее положение корпорации Microsoft на этом рынке.

Корпорация Microsoft -- единственный правообладатель коробочных и ОЕМ-версии ОС Windows XP -- в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта в России с 30 июня 2008 года.

«Результаты анализа динамики присутствия различных ОС показывают, что переход на новую ОС Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую ОС Windows XP. Наличие спроса на коробочные и предустановленные версии ОС Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок» -- подчеркивается в пресс-релизе.

Также Microsoft сообщила, что данная версия ОС предлагается пользователям путем предоставления права перехода на предыдущую версию, а в другом письме косвенно подтвердила вывод о существующем спросе на ОС Windows XP: «Право перехода на использование более ранней версии (downgrade rights) будет предоставляться всем покупателям, приобретающим ПК с предустановленными ОС Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate».

Согласно представленной ООО «Майкрософт Рус» информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены (имеются в виду ОС, распространяемые через производителей ПК (OEM)). А это говорит о нарушении антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен на один и тот же товар.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.

В феврале прошлого года Еврокомиссия оштрафовала Microsoft почти на €900 млн. Европейские власти сочли, что американская корпорация злоупотребила доминирующим положением на рынке. При этом в 2004 году антимонопольная служба Еврокомиссии обязала корпорацию выплатить другой штраф в размере почти €500 млн. От компании требовали раскрыть для конкурентов документацию по операционным системам.

Полная версия