Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российский Volkswagen не работает из-за жары в цехах

50 работников цеха сборки автозавода в Калуге, принадлежащего компании «Фольксваген Груп Рус», отказались работать. Рабочие не хотят работать в цехах, температура в которых зашкаливает за 30 градусов.

50 работников цеха сборки компании «Фольксваген Груп Рус» отказались работать. По информации Всероссийской конфедерации труда, с начала летней жары температура в цехе часто превышает 30 градусов, что выше предельно допустимых нормативов и требований охраны труда и техники безопасности.

Жаркий цех

Рабочие считают, что труд в таких условиях опасен для их жизни и здоровья, поскольку может спровоцировать тепловой удар. Поэтому работники цеха под руководством профсоюза МПРА выдвинули требования устранить нарушения и, уведомив работодателя об отказе от работы, прекратили сборку автомобилей до устранения нарушений. Отказ от работы законно обоснован статьей 379 Трудового кодекса.

Остановка конвейера привела к сокращению объема выпуска продукции с плановых 20 до восьми-девяти автомобилей в смену. В результате переговоров с руководителями предприятия работники добились пятиминутных перерывов для отдыха каждый час, когда температура в цехе превышает предельно допустимые 28 градусов.

Режут по-живому

После недавнего аудита, усмотревшего проблемы с соответствием Калужского завода европейским стандартам компании, всем рабочим Калужского завода Volkswagen не выплатили премию, составляющую по условиям трудового договора до 30% заработной платы и выплачиваемую по усмотрению работодателя.

Образованная в 2008 году первичная профсоюзная организация работников «Фольксваген Груп Рус» МПРА объединяет на сегодняшний день около 250 рабочих. Профсоюзные лидеры приняли решение не прибегать к забастовке, а действовать согласно ТК. Тем не менее работники намерены предъявить свои требования работодателю и добиваться их рассмотрения и выполнения.

Полная версия