Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ющенко пригрел отставленного радой министра

Президент Украины Виктор Ющенко назначил экс-министра обороны страны Юрия Еханурова заместителем руководителя своего секретариата. Увольнение Еханурова с поста главы оборонного ведомства сопровождалось судебным скандалом.

Президент Украины Виктор Ющенко назначил бывшего министра обороны Юрия Еханурова первым заместителем руководителя своего секретариата. Фамилия Еханурова уже появилась в списке сотрудников секретариата главы государства на сайте президента Украины.

Сегодня же Ехануров, уже в новой должности, представит личному составу управления государственной охраны Украины нового начальника этой службы. Об этом пишет «УНИАН».

Как сообщалось ранее, Ющенко принял решение освободить начальника управления госохраны Валерия Гелетя от занимаемой должности и назначить на нее бывшего командира отряда «Альфа» службы безопасности Украины генерала Александра Бирсана.

Не хотел уходить

5 июля по представлению депутатов украинской верховной рады Юрий Ехануров был уволен с поста министерства обороны республики. Министр обжаловал решение парламентариев в судебном порядке, однако окружной суд Киева встал на сторону депутатов.

Политик эпохи незалежности

Политическая карьера Еханурова началась после обретения Украиной независимости. С 1991 по 1998 год он работал в государственном экономическом совете Украины, заместителем председателя киевской городской администрации, заместителем министра экономики Украины, председателем фонда государственного имущества Украины, министром экономики (1997), председателем госкомитета по развитию предпринимательства Украины (1997-1998).

Ехануров стоял у истоков украинской приватизации и создания фонда государственного имущества Украины. Проведенная под его руководством малая приватизация преподносилась как закладка фундамента для развития в стране малого и среднего предпринимательства.

С 1998 года депутат верховной рады, заместитель председателя комитета верховной рады по экономической политике, управлению народным хозяйством и инвестициям, член фракции Народно-демократической партии.

С 1999 по 2001 год первый заместитель премьер-министра Украины в правительстве Виктора Ющенко.

С победой блока «Наша Украина», созданного Ющенко, на парламентских выборах 2002 года переходит на работу в верховную раду IV созыва, где возглавляет комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

22 сентября 2005 года после отставки Юлии Тимошенко Ехануров становится премьер-министром Украины.

Скандальный премьер

Наиболее значительными событиями в экономической и политической жизни страны за время работы правительства Юрия Еханурова стали конфликт между Россией и Украиной в отношении цен на газ и конфликт между законодательной и исполнительной властью в январе 2006 года, приведший к принятию верховной радой постановления об отставке правительства. После длительной политической борьбы, последовавшей за выборами марта 2006 года, Юрий Ехануров 4 августа 2006 года был вынужден уступить премьерский пост Виктору Януковичу.

Министра из него не вышло

С 18 декабря 2007 года Ехануров становится министром обороны Украины в правительстве Юлии Тимошенко. На заседании 20 мая 2009 года глава контрольно-ревизионного управления обвинил Еханурова в коррупции и других нарушениях. Тимошенко подписала представление на отставку Еханурова в связи с вскрывшимися фактами коррупции в его действиях. 5 июня 2009 года верховная рада голосами фракций Партии регионов, БЮТ, Компартии и Блока Литвина отправила Юрия Еханурова в отставку.

Полная версия