Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Убийцу мэра Кандалакши отправят на лечение в психбольницу

Суд признал Дмитрия Киреева виновным в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой, но вместо тюремной камеры убийцу ждет лечение в психиатрической клинике.

Суд признал Дмитрия Киреева виновным в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой, но освободил его от уголовной ответственности из-за психического заболевания и направил на принудительное лечение, сообщил РИА «Новости» старший помощник прокурора Кандалакши Сергей Форостян.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.

Глава администрации Кандалакши убита возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года. Убийца нанес несколько ножевых ранений Варламовой и скрылся с места преступления. Однако Киреева заметили прохожие. Кроме того, Варламова перед смертью назвала оперативникам фамилию убийцы. По горячим следам был задержан Киреев, бывший депутат районного совета и редактор местной оппозиционной газеты.

«Суд согласился с доказательствами, представленными стороной обвинения, и признал Дмитрия Киреева виновным по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч. 1 ст. 105, умышленное убийство, и ч. 1 ст. 222, хранение огнестрельного оружия (во время обыска в квартире Киреева был обнаружен стартовый пистолет, переделанный в боевой)», -- сказал Форостян.

«Поскольку психолого-психиатрическая экспертиза Института имени Сербского признала, что Киреев страдает заболеванием, из-за которого он не мог в момент преступления осознавать свои действия, согласно ст. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, его освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение, которое он будет проходить до полного выздоровления в одном из закрытых психиатрических медицинских учреждений», -- пояснил старший помощник прокурора.

Ранее местные СМИ писали, что в процессе следствия у Киреева диагностировали паранойю. По словам следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Мурманской области Дениса Сивкова, судя по документам, изъятым из квартиры Киреева, он считал себя главой некой карательной организации. К примеру, в обращении к прокурору он требовал привлечь к уголовной ответственности почти всю администрацию Кандалакшского района, а в противном случае обещал казнить чиновников якобы по решению военного трибунала.

Полная версия