Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Уральские зэки избили охранника и потребовали послаблений

В Кировоградской воспитательной колонии осужденные избили сотрудника, а затем массово вышли на плац требовать послаблений в режиме содержания. В беспорядках участвовали более 40 человек.

Возбуждено уголовное дело и проводится служебная проверка по инциденту, случившемуся накануне в Кировградской воспитательной колонии в Свердловской области.

Вместо отбоя драка

По данным пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области, вчера в 23.03 по местному времени (21.03 мск) двое осужденных отряда № 1 воспитательной колонии в Кировограде в ответ на сделанные им замечания младшим инспектором отдела режима старшим прапорщиком внутренней службы по нарушению распорядка дня после отбоя избили его. Как уточняет пресс-служба СУ СКП по Свердловской области, младшего инспектора Ахмадулина били по голове.

Воспользовавшись ситуацией, 40 осужденных отрядов № 1 и № 2 самовольно покинули помещения, в которых должны были находиться после отбоя, и вышли на плац. В здании, где находился отряд № 1, воспитанники колонии разбили два стекла.

Визит начальства

Спустя 12 минут после начала беспорядков в колонию приехал ее начальник Юсупов. Он встретился с осужденными. «Выслушав их заявления о необходимости ослабить режим содержания, Юсупов Р. И. дал необходимые разъяснения о законности требований сотрудников ВК по соблюдению правил внутреннего распорядка. После встречи с начальником колонии воспитанники разошлись по своим отрядам», говорится в сообщении пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области.

Прокурор Свердловской области, государственный советник юстиции 2-го класса Юрий Пономарев вместе с начальником ГУФСИН по Свердловской области генералом-лейтенантом внутренней службы Александром Ладиком побывали на месте беспорядков.

Сейчас в колонии все в порядке. По распоряжению начальника ГУФСИН по Свердловской области в воспитательной колонии проводится служебная проверка.

Уголовное дело

Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса (действия по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы).

«В результате противоправных действий со стороны осужденных воспитательной колонии причинен материальный ущерб, выразившийся в частичном повреждении дверей и окон. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются виновные лица и размер причиненного ущерба», -- говорится в сообщении СУ СКП.

Не первый случай

В 2007 году в Кировградской воспитательной колонии более 200 заключенных предприняли попытку массового побега. Охранники на вышках открыли по заключенным стрельбу. Два человека были убиты. Во время бунта погиб и сотрудник колонии. Заключенные подожгли здание штаба колонии. Ущерб составил около 30 млн рублей. После бунта колонию закрыли и открыли вновь лишь год назад, 1 сентября 2008 года.

Полная версия