Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Главный фигурант дела о контрабанде яхт отпущен под поручительство

Один из фигурантов дела о контрабанде яхт в Россию предприниматель Андрей Ломакин отпущен под поручительство некоего влиятельного лица. Ломакин дал подписку о невыезде.

Главный фигурант дела о контрабанде яхт совладелец клуба «Буревестник» и глава «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин отпущен под поручительство, однако остается под подпиской о невыезде, сообщил РИА «Новости» в среду представитель защиты предпринимателя.

«Позавчера господин Ломакин действительно был отпущен следствием под поручительство уважаемых людей», -- уточнил адвокат, отметив, что не может сказать, чье именно поручительство приняло следствие, «поскольку за него (Ломакина) поручалось множество уважаемых в обществе людей».

Адвокат также добавил, что, несмотря на освобождение из-под стражи, бизнесмен дал подписку не покидать пределов города. Обо всех последствиях своих действий также был предупрежден человек, который поручился за Ломакина. Представитель защиты также добавил, что из шести фигурантов этого дела арестованным остается только работник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков. «Надеюсь, и его скоро отпустят», -- добавил адвокат.

По данным следствия, организованная группа с 2007 по 2009 год осуществила контрабандные поставки в Россию четырех моторных яхт, стоимость которых по документам была занижена. Таким образом, государству был причинен ущерб в 11 млн рублей в виде недополученных таможенных платежей, утверждают следователи.

Ломакина задержали 2 сентября, а его компаньона и владельца частного яхт-клуба «Буревестник» Андрея Бойко -- днем позже. Бойко -- основатель и владелец первого в России частного яхт-клуба «Буревестник», расположенного на Клязьминском водохранилище. В 2007 году вместе с Ломакиным он организовал холдинг Burevestnik Group, куда вошли яхт-клуб, четыре российские компании-дистрибутора 14 яхтенных брендов, сервисная служба, тюнинговое ателье, транспортная компания, журнал Yachting, выставка катеров и яхт «Буревестник Boat Show», а также компания Aston Martin Moscow -- единственный в России официальный дилер Aston Martin. Компания «АГ Марин» занимается дистрибуцией катеров и яхт.

Ломакин был задержан у пресс-центра РИА «Новости», где должен был участвовать в пресс-конференции. В итоге пресс-конференция, посвященная яхтенному рынку в России, прошла без его участия.

Полная версия